15 марта 2016 г. в Кемерове состоялся «круглый стол» на тему «Новая кадастровая оценка и её влияние на бизнес: к чему быть готовым владельцам активов в 2016 году».

Старший юрист Коммерческой практики Инна Ювко приняла участие в заседании круглого стола.

Старший юрист Коммерческой практики Инна Ювко приняла участие в заседании круглого стола. «В ходе «круглого стола» обсуждались следующие вопросы:

  • как проходила кадастровая оценка земель населенных пунктов;
  • какова процедура оспаривания результатов кадастровой оценки, необходимость соблюдения обязательного досудебного порядка оспаривания;
  • применение новой кадастровой стоимости для расчета арендной платы, выкупной цены, земельного налога.

Старший юрист компании «ЮрИнвест» Инна Ювко:

Вопрос кадастровой стоимости и ее оспаривания вновь стал актуален в 2016 году, в связи с завершением очередной массовой кадастровой оценки земель, находящихся в черте городов и сел Кемеровской области, начавшейся еще в 2014 году.

26 ноября 2015 года в газете Кузбасс опубликовано решение Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области от 25.11.2015 No4-2/3904 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Кемеровской области.

При этом все данные о кадастровой стоимости земельных участков в массовом порядке изменяются на новые.

Старший юрист компании «ЮрИнвест» Инна Ювко:

Данная ситуация затрагивает и те земельные участки, в отношении которых ранее в суде была успешно оспорена их кадастровая стоимость. Для расчета земельного налога новые данные будут использоваться с 1 января 2016 года. Выкупная цена земельных участков из государственной или муниципальной собственности будет определяться на основе новых результатов кадастровой оценки после их внесения в Государственный кадастр недвижимости с декабря 2015 года. В случае, если арендная плата за пользование земельным участком рассчитывалась исходя из кадастровой стоимости, то с момента внесения сведений о новой кадастровой стоимости в Государственный кадастр недвижимости или с 01.01.2016 будет осуществлен ее перерасчет.

Получить консультацию эксперта

Материалы по теме